工業(yè)相機方案
2022-04-25 20:38:12 閱讀:14411、鏡頭像面:為保證畫面整體的可用性,選用鏡頭的像面尺寸應大于相機芯片的對角線(以下簡稱靶面),否則會出現(xiàn)邊緣暗角/黑角等情況,影響使用;
根據被攝物體的大小我們可以得到視野的大致范圍,這里我們用光學放大倍率來表示;
公式:光學放大倍率=CCD相機元素尺寸/視野實際尺寸=CCD(V)或(H)尺寸/視場(V)或(H)尺寸=焦距/物距
3.1、已知條件
3.2、計算
(1)CCD長寬尺寸:
CCD長度=5472*2.4/1000=13.1328mm
CCD寬度=3648*2.4/1000=8.7552mm
(2)計算光學放大倍率:
光學放大倍率=CCD(V)/視場(V)=13.1328/35=0.375倍
(3)計算焦距:
焦距=物距*光學放大倍數=100*0.375=37.5mm
常用的焦距有:8、12、16、25、35、50、75等,所以選擇35mm焦距
(4)計算實際光學放大倍數、視野長度、視野高度:
實際光學放大倍數=焦距/物距=35/100=0.35倍
實際視野長度=CCD長度/實際光學放大倍數=13.1328/0.35=37.5mm
實際視野寬度=CCD寬度/實際光學放大倍數=8.7552/0.35=25.01mm
(5)計算單像素精度
單像素精度=視野長度/CCD長方向有效像素個數=35.7/5472=0.0065mm
最終確定選型:35mm焦距鏡頭、搭配2000萬像素相機,物距100mm情況下可以達到37.5mm×25.01mm的視野,單像素精度0.0065mm。
1.1、芯片尺寸
芯片尺寸與分辨率是對應的,如500w像素相機2.2um像元為1/2.5,3.45um像元為2/3,4.8um像元為1英寸
芯片尺寸=像元尺寸*分辨率
1.2、精度
單位像素所代表的實際視野,數值越小精度越高
精度=視野/分辨率
1.3、拖影
一次曝光里,物體移動超過一個像素,圖像上就會產生拖影,因此可以計算出產生拖影的臨界曝光時間。
曝光時間<=精度/運動速度
需要拍攝的理論精度0.1mm/pix,運動速度為0.1m/s的物體,最大曝光時間為
0.1/100=0.001s=1ms=1000us
1.4、相機的選型
1.4.1、分辨率
客戶提供需要的精度與視野大小32mm*24mm,精度要求0.01mm
分辨率(L/W)=視野(L/W)?精度
需要的相機分辨率為640*480=307200=30w像素的相機
1.4.2、顏色
通常視覺中我們選擇黑白相機,只有需要彩色圖像時才會考慮彩色相機,因為機器視覺中黑白圖像算法比較多,黑白相機使用光源成像質量比彩色相機復合白光質量要好
1.4.3、傳感器類型
拍攝目標靜態(tài),為了節(jié)約成本優(yōu)先考慮cmos相機,運動拍攝(飛拍)則優(yōu)先考慮CCD相機。
1.4.4、傳感器尺寸
在分辨率足夠的情況下,優(yōu)先使用尺寸大的像元,但同時需要考慮靶面大小,通常靶面越大,相機和鏡頭的價格越高。
1.4.5、相機鏡頭接口
一般相機都是C/CS接口,需要考慮與鏡頭的對接。如果有其他接口的鏡頭,需要考慮相機的接口。
1.4.6、相機輸出接口
同等價位像素條件下優(yōu)先選擇實際輸出速度快的接口類型。
CameraLink>USB3.0>GigE>1394>USB2.0
2.1、焦距
鏡頭焦距是光學系統(tǒng)中橫梁光的聚集或發(fā)散的度量方式,指從透鏡中心到光聚集之焦點的距離。
鏡頭焦距的大小決定著視場角的大小,拍攝的工作距離,成像視野大小和景深大小。
常用的焦距有8、12、16、25、35、50等
2.2、光圈
一個用來控制光線透過鏡頭,進入相機感光面的裝置。相對孔徑一般刻在鏡頭上,如1:2.8和1:4等
2.3、分辨率
分辨率是代表鏡頭記錄物體細節(jié)的能力,常以每毫米里面能分別黑白線對數量為計量單位:線對/毫米(lp/mm)
2.4、放大倍數
放大倍數定義為圖像的大小與物體大小之比,在一個視場,成像大小鋪滿整個芯片,即:放大倍數=芯片尺寸/視野=像元尺寸/精度
2.5、最小工作距離
鏡頭能夠對焦清晰的最小工作距離。
2.6、景深
在對焦清晰的平面前后,存在一段仍然能夠清晰成像的距離,成為景深。
通俗來講再聚焦完成后,在焦點前后范圍內都能夠形成清晰的圖像,這前后的距離范圍叫景深。
2.7、畸變
鏡頭在成像時,特別是用焦距短的鏡頭拍攝大視場,圖像會產生變形,這種情況叫做鏡頭的畸變。拍攝場景越大,所用鏡頭焦距越短,畸變程度越明顯。
2.8、焦距計算
鏡頭焦距:焦距f=WD*(芯片尺寸長邊/FOV長邊)
注意:當視野長寬比<芯片的長寬比時,需要用短邊計算
2.9、遠心鏡頭
放大倍率=芯片尺寸長邊/FOV長邊
注意:當視野長寬比<芯片的長寬比時,需要用短邊計算
3.1、焦距大小的影響情況
焦距越小,景深越大;
焦距越小,畸變越大;
焦距越小,漸暈現(xiàn)象越嚴重,使像差邊緣照度降低。
3.2、像場中央與邊緣
一般像場中心較邊緣分辨率高;
一般像場中心較邊緣廣場找亮度高。
3.3、光圈大小的影響情況
光圈越大,圖像亮度越高;
光圈越大,景深越小;
光圈越大,分辨率越高;
光圈越大,漸暈現(xiàn)場越嚴重,光場照度越不均勻。
3.4、光源波長的影響
在相同相機鏡頭參數條件下,光源波長越短,得到的圖像分辨能力越高。所用需要精密尺寸及位置測量的視覺系統(tǒng)中,盡量采用短波的單色光作為照明光源,可以提高系統(tǒng)精度。
在選擇鏡頭時,我們會選擇比被測物體視野稍大一點的鏡頭,有利于運動控制。
對于景深有要求的項目,盡可能使用小光圈;在選擇放大倍率的鏡頭時,在項目許可下盡可能選用低倍率鏡頭;如果項目要求比較苛刻時,傾向選擇高景深的尖端鏡頭。
例如2/3鏡頭支持最大的工業(yè)相機靶面為2/3,它是不能支持1英寸以上的工業(yè)相機。
選配合適鏡頭。